ПРАВО.ru
Процесс
26 декабря 2018, 18:10

АСВ изменит порядок выплат страхового возмещения

При этом в будущем агентство планирует отказаться от выбора по конкурсу конкретного банка и работать с несколькими одновременно. Это позволит увеличить эффективность деятельности ведомства.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) собирается изменить схему выплат страхового возмещения для клиентов рухнувших банков. Так, агентство откажется от выбора одного банка-агента и сможет одновременно работать с большим количеством банков по одному страховому случаю. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу АСВ. 

АСВ привлечет владельцев Внешпромбанка к субсидиарной ответственности на 219 млрд рублей

«АСВ со своей стороны планирует со временем отказаться от схемы выбора по конкурсу конкретного банка-агента и обеспечить технологическую возможность одновременной работы большого количества банков с агентством по одному страховому случаю, в том числе предоставить всем банкам-участникам ССВ или, например, широкому пулу аккредитованных банков онлайн-доступ к централизованному реестру обязательств ликвидируемого банка, который ведет агентство на своем сервере», – заявили в пресс-службе агентства. 

Представители агентства пояснили, что институт банков-агентов сохранится в том или ином виде, поскольку есть определенная категория  клиентов, которые не хотят пользоваться дистанционными финансовым услугам и не доверяют электронным каналам связи. Такие клиенты являются сторонниками личного общения и наличных расчетов, и их предпочтения будут учитываться.

Ранее Минфин опубликовал законопроект, в соответствии с которым основные услуги АСВ перейдут в электронную форму, а некоторые из них банки смогут предоставлять через портал государственных и муниципальных услуг. Как указывается в пояснительной записке, реализация законопроекта обеспечит возможность оказания агентством услуг для граждан и организаций в электронной форме через официальный сайт АСВ или портал госуслуг, что увеличит их доступность для россиян.