ПРАВО.ru
Законодательство
26 декабря 2018, 19:42

Нотариусы не исполнили показатели программы «Юстиция»

В программу «Юстиция» в очередной раз внесут изменения. Причиной стало то, что нотариат не выполняет показатели по программе в части количества жалоб на их действия и бездействия.

Проект закона расположен на сайте regulation.ru. Предлагается исключить из программы «Юстиция» показатель «Количество жалоб на действия (бездействие) нотариусов» уже с 2019 года. Причиной авторы проекта называют то, что с 2014 года этот показатель не достигается. «При этом на его достижение Минюст России повлиять не может. Основной причиной недостижения показателя «Количество жалоб граждан ‎на действия (бездействие) нотариусов» является изменение законодательства ‎в сфере нотариата», – сообщается в пояснительной записке к документу. 

Неопределенные доходы: за что будут платить нотариусам

Отмечается, что в 2015 и 2016 годах был расширен перечень сделок с недвижимым имуществом, для которых обязательна нотариальная форма. Введение обязательной нотариальной формы для договоров по отчуждению долей недвижимого имущества привело ‎к росту количества сделок, удостоверяемых нотариусами. «Размер платы за оказание услуг правового и технического характера значительно превышает нотариальный тариф, ‎что приводит к росту жалоб на стоимость нотариальных услуг», – считают авторы документа. 

Также в программу предлагают включить план по реконструкции центра судебной экспертизы при Минюсте в Москве (4-й Крутицкий переулок, д. 10, стр. 1) и ряд других изменений. Проект закончит антикоррупционную экспертизу 8 января 2019 года.