ПРАВО.ru
Процесс
27 декабря 2018, 9:00

В «Красном & Белом» назвали причину обысков

Обыски и выемка документов начались вчера в головном офисе и на складах компании в Челябинске. Руководство сети магазинов «Красное & Белое» подтвердило факт следственных действий, уточнив, что из-за этого работа компании полностью парализована.

«Мы подтверждаем, что сегодня, 26 декабря 2018 года, около девяти часов утра по московскому времени одномоментно на всех складах компании и в офисе начаты обыски с участием представителей Федеральной налоговой службы, Росалкогольрегулирования, ФСБ и ОМОНа», – сообщила компания (цитата по «Ведомостям»).

Основания для обысков, по словам силовиков, – подозрения в обороте контрафакта и неуплате налогов, добавил представитель «К&Б». «Работа компании парализована полностью!» – заключил представитель компании. От других комментариев он отказался.

Вчера вечером СМИ сообщали, что силовики проводят обыске не только в Челябинске, но и на складах в Москве. Об этом писал ТАСС со ссылкой на региональный источник.

Собеседник издания в правоохранительных органах уточнил, что произошедшее связано с делом № А76-32880/2018 о неуплате налогов. Согласно материалам, размещенным в картотеке арбитражных дел, 10 октября этого года одно из основных юрлиц группы компаний – ООО «Абсолют» – обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с требованием отменить решение межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области о доначислении налогов более чем на 1,9 млрд руб. Собеседник РБК рассказал, что это связано с тем, что компания оформляла магазины на разные юридические лица.

«Красное & Белое» – российская сеть магазинов по продаже алкоголя и продуктов, основанная челябинским предпринимателем Сергеем Студенниковым. Входит в десятку крупнейших продовольственных сетей России. Первый магазин был открыт в 2006 году. Студенников занимает 115-е место в списке богатейших людей России по версии Forbes. В 2018 году журнал оценил его состояние в $950 млн. В октябре Bloomberg включил Студенникова в список долларовых миллиардеров.