ПРАВО.ru
Законодательство
27 декабря 2018, 9:31

Роскомнадзор готов создать новый антипиратский меморандум

Ведомство предложило книгоиздателям создать специальный меморандум, который защитит авторские и смежные права на электронные книги и аудиопродукцию от пиратства в интернете.

В начале ноября книгоиздатели попросили Роскомнадзор о содействии в присоединении к ранее подписанному правообладателями и интернет-компаниями меморандуму по борьбе с пиратством в интернете. Об этом президент Российского книжного союза Сергей Степашин писал главе Роскомнадзора Александру Жарову, сообщает «Коммерсант».

«Для регламентирования внесудебного механизма защиты авторских и смежных прав на электронные и аудиокниги необходима подготовка отдельного документа, устанавливающего процедуру взаимодействия между правообладателями в сфере книжной отрасли и владельцами информационных ресурсов», – ответил Роскомнадзор.

Ведомство объясняет свое решение о создании отдельного меморандума тем, что один из пунктов существующего документа устанавливает, что присоединиться к нему могут только обладатели прав на аудиовизуальные произведения, телехолдинги, видеохостинги и поисковик. «Коммерсант» подчеркивает, что Роскомнадзор ответил Российскому книжному союзу и готов помогать в переговорах между книгоиздателями и поисковиками.

Ранее председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская отмечала, что её комитет подготовил рекомендации для законопроекта, которые подразумевают удаление ссылок не только на аудиовизуальные произведения, но и на все сайты, нарушающие авторские и смежные права. Участники рынка соглашаются с тем, что его положения должны быть закреплены законом.