ПРАВО.ru
Процесс
27 декабря 2018, 9:53

Бастрыкин поручил проверить дела с оправдательными приговорами

После критики председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, глава СКР Александр Бастрыкин поручил провести внутри комитета масштабную аналитическую работу.
В Мосгорсуде рассказали о следователях, разучившихся собирать доказательства

«Если будут выявлены нарушения, то в отношении должностных лиц, которые допустили их либо не приняли исчерпывающих мер к сбору и фиксации качественной доказательной базы, при наличии оснований будут приняты меры дисциплинарного характера», – сообщает официальный представитель СКР. 

Такую работу проведут «в связи с оценкой следствия, высказанной со стороны судейского сообщества». Ранее Егорова заявила: «Следователи, увы, разучились собирать и анализировать доказательства». Теперь центральный аппарат затребует все уголовные дела, которые возвращены судами Москвы, а также дела, по которым были вынесены оправдательные приговоры, в том числе судом присяжных. 

«Также по итогам этой работы планируется сформировать предложения организационно-методического характера, направленные на повышение качества предварительного следствия в целом и, в частности, по уголовным делам, рассмотрение которых в соответствии с действующим законодательством возможно судом присяжных заседателей», – заявляют в СКР.

В 2017 году суды выносили оправдательные приговоры в 0,2% случаев, всего оправдали 1563 человека.