ПРАВО.ru
Законодательство
27 декабря 2018, 10:27

В законодательстве появится статус «социальный предприниматель»

В случае принятия документ поможет бизнесу поддержать уязвимые слои населения. «Социальными предпринимателями» будут считаться компании, в которых не менее 50% штата – инвалиды, многодетные родители или бывшие заключенные. Законодательное закрепление статуса «социальный предприниматель» должно обеспечить адресную поддержку, хотя финансовая помощь такому бизнесу оказывается с 2012 года.

Вчера на рассмотрение правительства поступил законопроект о социальном предпринимательстве, подготовленный Минэкономики. «До сих пор не было четко установлено, что собой представляет социальное предпринимательство и социальное предприятие», – пояснил на заседании премьер-министр Дмитрий Медведев. Внести такое понятие предлагается в закон «О развитии малого и среднего бизнеса», пишет «Коммерсант».

Для бизнеса создадут новую нагрузку по грузоперевозкам

Поддержка «социального» бизнеса ведется с 2012 года – тогда шесть регионов приняли участие в «пилоте» программы, по которой получали субсидии на развитие такого вида предпринимательства. Разработчики законопроекта утверждают, что в 2012–2016 годах объём поддержки составил 1,5 млрд руб., а в итоге в госпрограмму вошли уже 52 региона. Минэкономразвития также подчеркивает, что неотъемлемая черта социального предпринимательства – «сочетание социальной направленности и рыночных мотивов, заключающихся в стремлении к достижению самоокупаемости и устойчивого развития бизнеса». 

Медведев пояснил, бизнес такого рода должен работать в сфере оказания общественно полезных услуг (экология, культурно-просветительская деятельность, образование). Также, согласно документу, к социальным предприятиям будут относиться субъекты малого и среднего бизнеса, если они обеспечивают занятость социально уязвимых категорий граждан (инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих неснятую или непогашенную судимость), но таких сотрудников должно быть не менее половины штата, а в фонде оплаты труда на них должно приходиться не менее 25%.

Титов создаст реестр нерешенных проблем предпринимателей

Как ранее заявляла директор департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Милена Арсланова, закрепление в законе нового статуса позволит предпринимателям получать поддержку от государства через механизмы государственно-частного партнёрства в образовании, культуре, социальной защите и обеспечить условия для доступа социальных предпринимателей к госзакупкам. 

«Коммерсант» пишет, что меры господдержки будут реализовываться в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства. «В первую очередь речь идет о консультационных и образовательных услугах региональных центров инноваций социальной сферы. Сейчас такие центры уже действуют в 31 регионе», – добавили в Минэкономразвития. 

Это не первая попытка министерства разработать законопроект о социальном предпринимательстве: ещё в 2016 году была подготовлена первая версия документа, но ее пришлось дорабатывать. Новую версию представили в начале прошлого года, но ее согласование затянулось. В октябре этого года президент Владимир Путин поручил ведомству разобраться со всеми разногласиями и принять закон «в самые короткие сроки». 

До введения определения оценить число таких предпринимателей невозможно, говорят в Минэкономразвития. Сейчас, по данным Торгово-промышленной палаты, в России существует более 140 000 социально ориентированных НКО, в работе которых задействовано не меньше 900 000 человек.