ПРАВО.ru
Процесс
27 декабря 2018, 16:52

Генпрокуратура: качество работы следствия ухудшилось

За 11 месяцев 2018 года на досудебной стадии уголовного судопроизводства было выявлено 4,5 млн нарушений – это на 5,7% больше, чем в аналогичном прошлогоднем периоде.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной рассказал о том, что в работе следственных органов участились случаи нарушений. В то же время, по его словам, прокуроры не имеют достаточных полномочий, чтобы исправить ситуацию. Об этом пишет «Коммерсант».

Как утверждает Куренной, за 11 месяцев 2018 года в досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратура обнаружила свыше 4,5 млн нарушений. Среди них почти 1,3 млн нарушений было выявлено на стадии следствия и дознания. «В результате рост количества нарушений составил 5,7% по сравнению с прошлым годом», – пояснил он.

Генпрокуратура: преступлений в России стало меньше

В феврале этого года генпрокурор Юрий Чайка заявил, что для многих российских следователей «уголовно-процессуальное законодательство и материальное право – это космос». В ответ на это Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета, отметил, что у прокуроров «достаточно полномочий» для осуществления надзора за следствием. Позднее генпрокурор призвал вернуть те полномочия прокуратуры, которые когда-то передали СКР, надзорному органу.

По данным Генпрокуратуры, обнародованным в ноябре, количество уголовных дел, возвращенных органами прокуратуры для дополнительного расследования и пересоставления обвинительного заключения, увеличилось на 8,3% для органов МВД и на 11,5% – для следственных органов. Это, по словам Куренного, «наглядно свидетельствует об ухудшении качества предварительного следствия», а также указывает на недостатки в осуществлении ведомственного контроля.