ПРАВО.ru
Практика
28 декабря 2018, 16:49

ВС разъяснил, как нельзя раскрасить автомобиль

Верховный суд выпустил четвертый обзор практики за 2018 год. В 157-страничном документе нашлось место для разъяснений о том, когда водителя лишат прав за неправильно раскрашенный автомобиль.

Григорий Григорян* управлял автомобилем, окрашенным в ярко-желтый (лимонный) цвет, на поверхности которого были нанесены полосы красного цвета с надписью белого цвета «Аварийная служба метро». Суд решил, что такой окрас слишком сильно напоминает таковой для скорой помощи, и лишил водителя прав по ч. 6 ст. 12.5 КоАП.

Дело дошло до Верховного суда, который подтвердил: для вывода о незаконности раскраски автомобиля является наличие нескольких элементов из перечисленных в ГОСТах и Техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств. «Суды сделали правильный вывод о том, что нанесенные на автомобиле цветографические схемы, с учетом композиционной взаимосвязи имеющихся элементов, сходны до степени смешения с цветографическими схемами автомобилей оперативных служб», – указал ВС (дело № 5-АД18-18).

Подробнее об интересных позициях ВС, которые вошли в новый обзор, читайте в нашем материале «Верховный суд выпустил четвертый обзор практики в 2018 году».

* – имя и фамилия изменены редакцией.