ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
28 декабря 2018, 11:37

Верховный суд указал, как правильно лишать права занимать должности

В четвертом обзоре за 2018 год ВС напомнил, как лишать права занимать определенные должности. Необходимо указывать «определенный конкретными признаками круг должностей, на который распространяется запрещение».
Верховный суд выпустил четвертый обзор практики в 2018 году

Игоря Улюкина* осудили по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество), он получил пять лет лишения свободы с применением ч. 3 ст. 47 УК, то есть с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года. Судебная коллегия по уголовным делам приговор изменила в части наказания (определение № 5-УД18-96). ВС отмечает, что по ч. 1 ст. 47 УК ограничение состоит в запрете занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Фактически запрет распространяется только на должности в госслужбе и органах местного самоуправления. 

ВС подчеркивает, что в приговоре необходимо указывать «определенный конкретными признаками» круг должностей. Например, должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий. При этом первая инстанция не указала в приговоре такой круг должностей с конкретными признаками и нарушила норму уголовного закона. Судебная коллегия изменила приговор на запрет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в правоохранительных органах.

Подробнее об интересных позициях ВС, которые вошли в новый обзор, читайте в нашем материале «Верховный суд выпустил четвертый обзор практики в 2018 году».

* – имя и фамилия изменены редакцией.