ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
28 декабря 2018, 12:26

ВС отменил налог на снесенную недвижимость

Компания снесла здание, но исключила его из реестра недвижимости только через полгода. За этот период инспекция доначислила ей 3 млн руб. налога по кадастровой стоимости. Верховный суд разъяснил, что так делать нельзя, ведь объекта налогообложения уже не существует. Такой вывод содержится в четвертом обзоре практики ВС за 2018 год.

ИФНС № 29 по Москве доначислила АО «Прачечная «Очаково» 3 млн руб. налога на имущество (недвижимость) за 2015 год. Но фирма обжаловала решение инспекции, так как объект налогообложения снесли. Заявитель в доказательство представил акт обследования от апреля 2015 года. Налоговики в ответ сослались на данные реестра прав на недвижимость, в котором запись о прекращении права собственности сделали только в сентябре. Кроме того, в 2014 году это здание включили в список объектов, чья налоговая база на 2015 год определяется по кадастровой стоимости. Значит, в таком случае налог должен исчисляться до регистрации прекращения права собственности и снятия с кадастрового учета, уверены в ИФНС. 

Экономколлегия ВС отменила налог на воздух

Три инстанции поддержали мнение налоговиков (дело № А40-154449/2017). Они согласились с точкой зрения налоговой службы, что налог на недвижимость на основании кадастровой стоимости рассчитывается по сведениям из ЕГРН, и сослались на п. 1 ст. 378.2 НК («Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимости»). Обязанность уплачивать налог на имущество возникает с момента госрегистрации прав на объект недвижимости и прекращается также со дня внесения записи о прекращении права, напомнили суды. 

Верховный суд поправил нижестоящие инстанции. «Уплата налога со стоимости недвижимости выступает в этом случае одной из составляющих бремени содержания имущества, которое лежит на собственнике, а само по себе наличие в государственном кадастровом учете сведений об объекте недвижимости и его принадлежности налогоплательщику не может служить основанием для взимания налога при отсутствии облагаемого имущества в действительности», – указала экономколлегия.  

Подробнее об интересных позициях ВС, которые вошли в новый обзор, читайте в нашем материале «Верховный суд выпустил четвертый обзор практики в 2018 году».