ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
28 декабря 2018, 12:38

Верховный суд назвал случаи, когда нельзя назначить принудительные работы

В четвертом предновогоднем обзоре ВС рассказал, что осужденному не назначают принудительные работы, если ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Михаил Алешковcкий* повторно сел пьяным за руль. Помимо прочего, его приговорили по ст. 264.1 УК к девяти месяцам принудительных работ с лишением права управления транспортным средством на два года. По совокупности дел он получил 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на два года, а также с лишением права управлять транспортным средством на два года.

Верховный суд выпустил четвертый обзор практики в 2018 году

Судебная коллегия изменила приговор (определение № 14-АПУ18-15). В нем указано, что Алешковскому назначены принудительные работы, но суд предыдущих инстанций не учел требования по  ст. 531 и ч. 1 ст. 56 УК при назначении наказания. По их смыслу принудительные работы назначаются только как альтернатива лишению свободы, а этот вид наказания может быть назначен осужденному лишь при условии, что ему может быть назначено и лишение свободы. При этом наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств. 

При этом преступление, которое совершил Алешковский относится к категории небольшой тяжести, а также оно было совершено им впервые. «При таких обстоятельствах у суда отсутствовали правовые основания для назначения лишения свободы, а следовательно, и такого вида наказания, как принудительные работы. В силу изложенного судебная коллегия изменила приговор и назначила по ст. 264.1 УК наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на два года, смягчив ему наказание по совокупности преступлений», – отмечается в обзоре.

Подробнее об интересных позициях ВС, которые вошли в новый обзор, читайте в нашем материале «Верховный суд выпустил четвертый обзор практики в 2018 году».

*— имя изменено редакцией.