ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
28 декабря 2018, 13:20

ВС рассказал, когда уплаченный НДФЛ считается судебными расходами

Компания включила в такие издержки сумму вознаграждения, выплаченного юристу, и 13% НДФЛ, которые удержала из гонорара и перечислила в бюджет. В четвертом обзоре практики за 2018 год ВС объяснил, можно ли так делать.

Компания «РошенЦентр-Л» выиграла спор у налоговой, после чего попросила суд возместить судебные расходы на оплату услуг юриста. В состав взыскиваемых судебных расходов общество включило как сумму вознаграждения, выплаченную непосредственно представителю, так и 13% НДФЛ, удержанных обществом из вознаграждения и перечисленного в бюджет.

Верховный суд выпустил четвертый обзор практики в 2018 году

Арбитражный суд Липецкой области отказал во взыскании уплаченных НДФЛ, посчитав их не относящимися к судебным издержкам. Апелляция отменила судебный акт в этой части и удовлетворила требование заявителя, указав, что оплата в бюджет НДФЛ не изменяет характер, содержание и размер понесенных судрасходов. Кассация поддержала подход суда первой инстанции (дело № А36-3766/2015).

Верховный суд подтвердил: затраты общества в сумме НДФЛ непосредственно связаны с рассмотрением спора в арбитражном суде, а значит, относятся к судебным издержкам и подлежат возмещению проигравшей стороной. А поэтому экономколлегия признала законной позицию суда апелляционной инстанции.

Подробнее об интересных позициях ВС, которые вошли в новый обзор, читайте в нашем материале «Верховный суд выпустил четвертый обзор практики в 2018 году».