ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
28 декабря 2018, 13:41

ВС рассказал, как суд ошибочно назвал человека бездомным и уменьшил ему срок

В четвертом обзоре 2018 года Верховный суд отметил случай, когда обвиняемому назначили более мягкий приговор, потому что место регистрации не совпадало с местом проживания. В итоге ошибку исправила судебная коллегия по уголовным делам.

ВС приводит дело Ивана Пирожкина*: при решении вопроса об ограничении его свободы суд ошибочно признал лицо, не имеющим места постоянного проживания в России, при этом суд опирался на то, что  место его фактического проживания не совпадает с местом регистрации. В итоге Пирожкин получил за преступления 16 лет и шесть месяцев лишения свободы и штраф в 20 000 руб.

Верховный суд выпустил четвертый обзор практики в 2018 году

Судебная коллегия по уголовным делам приговор изменила (определение № 66-АПУ18-5). По положению ч. 6 ст. 53 УК ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания в стране. ВС отметил, из материалов дела следует, что Пирожкин – гражданин РФ, женат, имеет троих детей и с 2007 года зарегистрирован в Иркутске. Живет он в этом же городе, но по другому адресу. «Когда у осужденного имеется и место регистрации, и место жительства на территории одного российского города, при наличии данных о постоянстве проживания в нем, вывод суда об отсутствии места постоянного проживания на территории РФ нельзя признать соответствующим установленным судом фактическим обстоятельствам дела», – решила коллегия. В итоге Пирожкину назначили дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

Подробнее об интересных позициях ВС, которые вошли в новый обзор, читайте в нашем материале «Верховный суд выпустил четвертый обзор практики в 2018 году».

* – имя и фамилия изменены редакцией.