ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
28 декабря 2018, 17:06

Президиум ВС разъяснил, как рассмотреть дело, если обвиняемый сбежал

В четвертый обзор Верховного суда в 2018 году включили дело, где обвиняемый скрылся в ходе судебного разбирательства. Президиум ВС разобрался, как в таком случае вести рассмотрение дела.
Верховный суд выпустил четвертый обзор практики в 2018 году

ВС напомнил, что если обвиняемый скрылся в ходе судебного разбирательства, то  суд при наличии ходатайства стороны может рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. При этом если такое обстоятельство устранено, то по ходатайству осужденного или его защитника приговор, вынесенный заочно, отменяется и судебное разбирательство проводится в обычном порядке.

Игнату Корашкину* заменили заключение под стражу на подписку о невыезде. Вскоре после этого производство по уголовному делу приостановили, так как Корашкин скрылся и был объявлен в розыск. После рассмотрение возобновили, так как потерпевшая ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие подсудимого. Через несколько месяцев Корашкину вынесли приговор, а через некоторое время он был задержан в Иркутске. В апелляции защита Корашкина просила отменить приговор из-за того, что его вынесли в отсутствие подсудимого. Президиум ВС уголовное дело передал на новое судебное рассмотрение в тот же суд иным составом суда.

Подробнее об интересных позициях ВС, которые вошли в новый обзор, читайте в нашем материале «Верховный суд выпустил четвертый обзор практики в 2018 году».

* – имя и фамилия изменены редакцией.