ПРАВО.ru
Legal Digest
29 декабря 2018, 8:06

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (29.12)

– Запрет на въезд российских мужчин на Украину снят. – ФАС возбудила дело в отношении «Аэрофлота». – Мусорных операторов освободят от НДС. – Лишенные лицензий форекс-дилеры исключены из СРО. – Пособия по безработице могут перевести на страховую модель. – Начальник мордовской колонии попал в дело о рабском труде.

Главное

Ситуация с запретом для мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет посещать Украину остается неясной. Накануне пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян рассказал изданию «Гордон», что запрет снят, пишет «Коммерсант». Тем не менее РФ остается для Киева во главе списка стран повышенного миграционного риска. Решение, пропускать россиян или нет, принимается пограничниками после уточнения цели их визита, добавил Слободян. Помимо загранпаспорта, гражданам РФ могут потребоваться и другие документы, которые подтверждают эту цель. Позже он же выступил в Facebook с противоположным заявлением, сообщает РБК. Отвечая на вопрос, снят ли запрет, представитель Госпогранслужбы написал: «Нет». В этом же посте сказано, что пограничники «продолжают осуществлять усиленные меры контроля за въездом иностранцев» на Украину. При этом контролю подвергаются не только российские мужчины, но также и женщины, так как «именно они могут работать по заданиям спецслужб России». Ограничение на въезд было введено на Украине в конце ноября вместе с военным положением. Причиной стал инцидент в районе Керченского пролива. Действие военного положения завершилось 26 декабря.

Суды

РБК пишет, что адвокат Кунай Ильясова из Красноярска подала в суд на сотрудников исправительной колонии № 31, которые подвергли ее личному досмотру на контрольно-пропускном пункте. По её словам, это произошло после встречи с подзащитным Байрамом Аббасовым, на которой тот заявил об оказываемом на него физическом и психологическом давлении. В иске утверждается, что сотрудники ИК-31 действовали неправомерно и превысили свои полномочия.

Нормотворчество

Правительство одобрило решение об отмене НДС для региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, рассказывают «Ведомости». Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Мера направлена на сдерживание мусорных тарифов. По словам Силуанова, запланирована разработка соответствующих поправок в Налоговый кодекс. Он также уточнил, что региональные власти смогут отказаться от нововведения, если решат, что освобождение от НДС будет препятствовать инвестициям.

В России могут вырасти пособия по безработице, сообщают «Известия». Правительство в 2019 году обсудит переход на страховую модель их формирования. Идея принадлежит Федерации независимых профсоюзов. Она заключается в том, чтобы компании делали отчисления в специальный фонд, из которого граждане смогут получать выплаты в случае потери работы. Предполагается, что в этом случае пособие вырастет до уровня прожиточного минимума или 45% от заработка на последнем месте, как предписывает конвенция Международной организации труда.

Другое

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении «Аэрофлота» и «Москва Карго», грузового оператора аэропорта Шереметьево, пишет «Коммерсант». Их подозревают в заключении антиконкурентного соглашения. Авиакомпания отказывает грузовладельцам в праве размещать грузы, отправляемые ее самолетами, в каких-либо других терминалах, кроме «Москва Карго», рассказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

«Коммерсант» пишет, что и. о. начальника мордовской исправительной колонии № 14 стал фигурантом дела о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК). По версии следствия, в октябре – декабре он «незаконно организовал привлечение осужденных без их добровольного согласия к выполнению сверхурочных работ на швейном производстве». «Женщины-заключенные занимались пошивом одежды с семи утра до часа ночи, выполняя левые заказы», – прокомментировал замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко. Дело было возбуждено после внеплановой проверки, которая была организована после жалобы бывшей заключенной. Ранее на рабский труд в мордовских колониях жаловалась Надежа Толоконникова из Pussy Riot, отбывавшая там наказание.

Форекс-дилеры, которых Банк России лишил лицензий, были исключены из саморегулируемой организации (СРО) «Ассоциация форекс-дилеров», сообщает «Коммерсант». Речь идет об «Альпари Форекс», «Форекс Клуб», «Телетрейд», «Фикс Трейд» и «Трастфорекс». По мнению регулятора, они использовали свои российские офисы как площадки для привлечения клиентов в зарубежные юрисдикции. Членство в СРО является обязательным для законной деятельности в России. Ассоциация намерена продолжать взаимодействие с исключенными игроками «в целях оказания им юридической и иной поддержки для максимально корректного завершения работы».