ПРАВО.ru
Процесс
29 декабря 2018, 12:00

Ретейлер, давший популярность The Beatles, оказался на грани банкротства

В 1960-х годах британский ретейлер HMV, торгующий виниловыми пластинками, порекомендовал демозаписи The Beatles крупным музыкальным лейблам, что помогло группе стать популярной. А сейчас HMV не выдерживает конкуренцию, из-за чего компания оказалась на грани банкротства.

Британский ретейлер HMV, торгующий в основном музыкой и фильмами, во второй раз за шесть лет заявил о риске банкротства, пишет The Guardian. На его долю приходится примерно треть продаж музыки на физических носителях в стране и примерно четверть продаж DVD, но компания не выдерживает конкуренцию с Netflix, Spotify и сервисами Apple. Сейчас в организации работает временная администрация из числа сотрудников одной из крупнейших в мире аудиторских компаний KPMG. Им предстоит либо продать бизнес, либо закрыть компанию, говорится в статье. 

Банкротство-2018. 10 ключевых решений по банкротству в уходящем году

В HMV заявили, что ретейлеры в последнее время столкнулись с «валом проблем»: продажи в предрождественский период оказались низкими. Кроме того, в Великобритании в целом было продано на 30% меньше DVD, чем за аналогичный период прошлого года (в HMV настаивают, что их результаты «существенно лучше»).

Один из членов временной администрации из KPMG Уилл Райт сказал, что HMV особенно пострадал от цифровой модели распространения контента, которая в последние годы набрала популярность. В ближайшей перспективе все 125 магазинов в Великобритании продолжат работу, но администрация уже ведет переговоры о продаже бизнеса с потенциальными покупателями.

Как отмечает Bloomberg, основную конкуренцию ретейлеру составляют стриминговые сервисы от Apple, Netflix и Spotify. HMV – «первая жертва» британского ретейла по результатам слабого рождественского периода, пишет агентство.

HMV к 1970-м годам (тогда назывался His Master's Voice) стал лидером на рынке продажи музыкальных записей в Великобритании. К 1990-м сеть разрослась до более чем 300 магазинов. Впервые с финансовыми проблемами компания столкнулась в 2011 году. Из-за спада продаж ей пришлось закрыть около 40 магазинов. К 2013-му HMV оказалась на грани банкротства, тогда её спасла сделка с Hilco Capital, которая взяла на себя реструктуризацию ретейлера. Сейчас в компании работают 2200 человек.