ПРАВО.ru
Законодательство
29 декабря 2018, 15:15

Доступ к запрещённой информации в Сети теперь блокируется за один день

Срок ограничения доступа к запрещённой информации сократился до одного дня, сообщает пресс-служба Роскомнадзора. Так, будут блокироваться материалы, которые склоняют несовершеннолетних к насилию.

«С момента получения от Роскомнадзора уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в Единый реестр запрещённой информации («Единый реестр») провайдер хостинга обязан незамедлительно проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта и в течение суток принять меры по ограничению доступа к запрещенной информации», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Роскомнадзор отмечает, что после удаления запрещённой информации интернет-страницы будут исключаться из реестра в течение трёх дней с момента подачи соответствующего обращения.  

«Данные требования относятся к разным категориям запрещённой информации, в том числе к склоняющей несовершеннолетних к совершению противоправных действий, представляющих опасность для их жизни [АУЕ, «колумбайн» или «скулшутинг», «зацепиг» и «руфинг»]», – добавили в пресс-службе Роскомнадзора.

Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, который позволяет идентифицировать сайты, содержащие запрещённую информацию, начал работу 1 ноября 2012 года. В частности, речь идет о сайтах, пропагандирующих употребление наркотиков, самоубийство, детскую порнографию, организующих азартные игры и незаконные лотереи.