ПРАВО.ru
Санкции
29 декабря 2018, 16:08

Опубликован список украинских товаров, которые запрещено ввозить в Россию

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете ввоза ряда украинских товаров в Россию. Пресс-служба кабмина рассказала, что попадёт под ограничения.

В список попали пшеница, пиво и подсолнечное масло, турбины (за исключением турбин для гражданских воздушных судов), трансформаторы, гравий, щебень, известняк, мебель и ряд видов оборудования, в том числе для производства хлеба, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства. Под запретом также консервированные овощи, хлеб, шоколад, вино, кондитерские изделия, готовая и консервированная рыба. Объём украинской продукции, подпавшей под дополнительные санкции, оценивается в 2018 году в сумму около $510 млн, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития. 

Сегодня Медведев написал в своём Twitter-аккаунте, что запрет на импорт некоторых товаров – это ответная мера на санкции, ведённые Украиной. В пресс-службе кабмина уточнили, что Москва может его снять, если Киев отменит санкции в отношении России.

Украинское правительство 18 декабря продлило действие эмбарго на ввоз продовольственных товаров из России до 2020 года. Всего в списке более 30 видов товаров. В частности, запрещены к ввозу хлебобулочные, мучные кондитерские изделия, шоколадные конфеты, мясо, рыба, кофе, чай черный, продукты детского питания, сигареты с фильтром, пиво, водка, а также ряд других товаров. В списке также запрет на ввоз железнодорожного оборудования: локомотивов, поездов, вагонов и стрелочных переводов.