ПРАВО.ru
Санкции
9 января 2019, 10:09

Конгресс США может отложить снятие санкций с активов Дерипаски

Члены Конгресса США, возглавившие комитеты нижней палаты после победы демократов на выборах осенью 2018 года, призвали главу Минфина отложить снятие санкций с компаний Олега Дерипаски. Помимо этого, они потребовали пересмотреть условия соглашения, заключенного с предпринимателем.

Председатели семи комитетов нижней палаты Конгресса США обратились к министру финансов Стивену Мнучину с требованием отложить снятие санкций с компаний российского олигарха Олега Дерипаски. Об этом сообщает РБК.

«Мы требуем, чтобы вы встретились с заинтересованными членами палаты представителей на условиях, которые позволят в полном объеме обсудить все аспекты этого соглашения, отмену санкций и влияние, которое эти решения окажут на усилия США по воспрепятствованию зловредной активности России, направленной против нашей страны», – говорится в письме, опубликованном на сайте комитета по иностранным делам. 

В декабре 2018 года управление по иностранным инвестициям (OFAC) Минфина США направило конгрессменам предложение о снятии санкций с принадлежащих Дерипаске Rusal, En+ и «Евросибэнерго». Члены палаты представителей отмечают, что она получила уведомление перед длительным перерывом в работе, во время которого начался шатдаун федеральных ведомств. Это усложнило завершение рассмотрения вопроса в течение 30 дней – такой срок закреплен в законе «О противодействии противникам Америки через санкции». 

В письме подчеркивается, что соглашение об условиях снятия санкций с компаний олигарха предполагает, что во владении предпринимателя даже после выполнения всех условий соглашения останется существенная доля активов компаний. Так, Дерипаска потеряет лишь небольшую часть акций, которая, по словам конгрессменов, перейдет к «связанному с Кремлем и находящемуся под санкциями банку ВТБ».

19 ноября Минфин США уведомил Конгресс о намерении снять санкции с трех компаний, аффилированных с российским миллиардером Олегом Дерипаской: En+, UC Rusal и «Евросибэнерго», но с рядом условий. Так, российский миллиардер должен снизить свою долю в компаниях до менее чем 50%. Сейчас Дерипаска владеет примерно 66% En+, но для снятия с организации санкций он готов пойти на снижение доли до 44,95%. Сам он останется под американскими санкциями, он не сможет получать дивиденды от компаний: все они будут поступать на специальный заблокированный счет.

Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании попали под санкции США 6 апреля 2018 года. Тогда предприниматель потерял за один день более $1,6 млрд из общего состояния в $5,3 млрд.