ПРАВО.ru
Процесс
9 января 2019, 11:44

Кабмин внесет в Госдуму более 20 законопроектов о цифровой экономике

Главы профильных комитетов нижней палаты парламента сформируют рабочие группы из экспертов, представителей делового и научного сообщества для подготовки к их рассмотрению. Это произойдет в рамках реализации программы «Цифровая экономика РФ».

Правительство в ближайшее время внесет в Госдуму свыше 20 законопроектов о цифровой экономике. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина. 

«В ближайшее время правительство РФ внесет в Госдуму более 20 законопроектов по вопросам цифровой экономики. И нам необходимо быть подготовленными к качественному рассмотрению этих законодательных инициатив», – заявил Володин в ходе открытия весенней сессии ГД.

По словам спикера, создание правового поля цифровой экономики во многом предопределит преимущество России в конкуренции на международной арене. Володин также призвал руководителей профильных комитетов нижней палаты парламента «координировать работу между собой, создать рабочие группы из экспертов, представителей делового и научного сообщества» для подготовки к рассмотрению проектов о цифровой экономике.

Согласно программе «Цифровая экономика РФ», к 2024 году в России должно появиться минимум 10 высокотехнологичных и конкурентоспособных на глобальном рынке предприятий в сфере высоких технологий, 10 индустриальных цифровых платформ для основных отраслей экономики, 500 малых и средних предприятий в сфере создания цифровых технологий.