ПРАВО.ru
Процесс
9 января 2019, 12:08

Суд закрыл дело об экстремизме из-за декриминализации

Верх-Исетский суд Екатеринбурга прекратил уголовное дело в отношении Владимира Мануйленко по 282-й статье УК о возбуждении ненависти. Причина – частичная декриминализация нормы, состоявшаяся в конце 2018 года, рассказал адвокат правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков, защищающий Мануйленко.

В сентябре 2016 года на персональной странице «Владимip ориевич серга» в социальной сети «ВКонтакте» появилось два поста «Урок о Власти яко Божей Стороне...» и «Жрец Славянский: Речь Владимира Богумила Голяка». Следователь счел, что эти материалы опубликованы «с целью возбуждения ненависти или вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности, действуя умышленно, публично, с использованием информационно-коммуникационной сети «Интернет». 

Эксперты решили, что содержание записей направлено на возбуждение вражды по признаку национальности. После возбуждения уголовного дела следователь установила, что страницу во «ВКонтакте» «Владимip ориевич серга» ведет лидер неоязыческого объединения «Схорон еж Славен» Владимир Мануйленко (Серга). 26 июля 2018 года у него прошли обыски, после которых его доставили в Следственный комитет, где допросили.

Сегодня Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга закрыл уголовное дело, а одновременно с этим постановил вернуть Мануйленко изъятые во время обыска компьютеры, флешки, телефоны, фотоаппарат и другие вещи.

Закон о частичной декриминализации 282-й статьи УК был подписан в конце 2018 года. Теперь нельзя возбуждать уголовное дело в отношении человека, впервые преступившего закон, но только при условии, что его действия «не представляли серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства». Уголовная ответственность будет наступать, если «экстремистское» нарушение совершено больше одного раза в течение года.