ПРАВО.ru
Практика
11 января 2019, 17:41

Мог ли суд снизить компенсацию по своему усмотрению: решение ВС

Одна компания нарушила исключительное право другой компании, последствием стал иск в суд, по итогам рассмотрения которого размер компенсации был снижен ниже низшего предела. Но ответчик об этом не просил, а потому ВС велел пересмотреть дело.

«Рикор Электроникс» подал иск к обществу «Форсаж» о взыскании 180 000 руб. компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак. По мнению истца, ответчик в своей торговой точке продал датчик положения дроссельной заслонки, на котором размещено сходное с товарным знаком истца обозначение.

Арбитражный суд Липецкой области удовлетворил иск, но снизил размер предъявленной к взысканию компенсации. Суд исходил из требований «разумности и справедливости», характера и однократности допущенного нарушения. Кроме того, истец не доказал, что понес неблагоприятные последствия из-за произошедшего. Апелляция с таким решением согласилась (дело № А36-16236/2017).

Тогда истец пожаловался в Верховный суд. Нижестоящие инстанции не могли снизить размер компенсации ниже низшего предела без заявления ответчика, написал «Рикор Электроникс» в своей жалобе. Такой подход противоречит как нормам Гражданского кодекса (п. 3 ст. 1252 ГК), так и позиции Конституционного суда, изложенной в постановлении № 28-П от 13 декабря 2018 года.

Этот довод проверила экономколлегия ВС и направила дело на пересмотр.