ПРАВО.ru
Законодательство
9 января 2019, 17:39

Какие законопроекты напишут в 2019 году: план правительства

План законопроектной деятельности правительства предусматривает подготовку почти полсотни законопроектов во исполнение программ социально-экономического развития и других документов.

План состоит из 12 разделов и предусматривает разработку в 2019 году 49 законопроектов. Они затронут различные сферы: здравоохранение, социальную поддержку граждан, функционирование пенсионной системы, труда и занятости, банковской деятельности и т. д.

Так, согласно плану, в срок до ноября 2019 года в Госдуму должен быть внесен законопроект с поправками в Гражданский и Земельный кодексы, направленными на «совершенствование порядка применения приобретательной давности в качестве основания для возникновения права собственности». Ответственное за его разработку Минэкономразвития должно показать поправки в августе. Как и законопроект, уточняющий вопрос оформления прав на гаражи. А Минсельхоз к сентябрю должен разработать проект об усовершенствовании процедуры изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, летом Министерство внутренних дел покажет законопроект о совершенствовании мер административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. К сентябрю министерство разработает законопроект об «уточнении полномочий полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности».

План законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2019 год.