ПРАВО.ru
Процесс
10 января 2019, 19:01

Банк не смог оспорить отзыв лицензии в 2018 году

Московско-Уральский акционерный коммерческий банк проиграл в апелляции Центробанку. Компания пыталась оспорить отзыв лицензии, который произошел летом 2018 года.

Кредитная организация на момент отзыва занимала 269-е место в банковской системе страны. Лицензию у банка отозвали из-за нарушений закона и сделок, направленных на обслуживание интересов своих же акционеров. «Бизнес-модель АКБ «Мосуралбанк» (АО) носила выраженный кэптивный характер и была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и аффилированных с ними лиц. Кредитование заемщиков и осуществление сделок с лицами, связанными с бенефициарами кредитной организации, привело к образованию на ее балансе значительного объема проблемных активов», – сообщал регулятор.

Руководство банка с таким решением не согласилось и попробовало оспорить его в арбитраже. Суд первой инстанции требования не удовлетворил, а 10 января 2019 года аналогичное решение приняла апелляционная инстанция (дело № А40-158170/2018). За последние несколько лет ни одному банку не удалось оспорить отзыв лицензии ЦБ. Самые громкие дела, связанные с отзывом, инициировал Промсвязьбанк и банк «Югра».