ПРАВО.ru
Процесс
10 января 2019, 17:27

Марию Мотузную исключили из списка экстремистов

Дело Марии Мотузной из Барнаула, по мнению экспертов, прекращено. Девушку удалили из списка экстремистов.

«Мария Мотузная удалена из перечня экстремистов и террористов. Вместе с ней исключен из него и другой обвиняемый по ст. 282 УК РФ из Барнаула Андрей Шашерин. Это означает, что в отношении них уголовные дела по ст. 282 прекращены. Правда, следствие пока не уведомляло об этом адвокатов», – сообщает правозащитник Павел Чиков в своем Telegram.  

Сейчас в списке экстремистов находится 1391 человек (на основе скрипта, фиксирующего изменения в перечне экстремистов и террористов Росфинмониторинга), ещё 7407 – террористов. С помощью него же стало известно, что Мотузную и Шашерина исключили из списков. 

Мотузную обвиняли по ст. 148 и ст. 282 УК за публикации в социальных сетях. В октябре 2018 года дело Мотузной вернули в прокуратуру: тогда судья отказался удовлетворить ходатайство о прекращении уголовного дела.

Из-за огласки в соцсетях и медиа дело Мотузной стало резонансным, на проблему привлечения к ответственности по ст. 282 УК стали обращать внимание правозащитники и корпорации, владельцы соцсетей. В итоге Владимир Путин внес законопроект, частично декриминализирующий положения статьи. Теперь судить по ней будут только после того, как человек совершил аналогичный административный проступок.