ПРАВО.ru
Практика
11 января 2019, 8:26

Чайка попросил Медведева увеличить зарплаты прокуроров

Оплата труда работников прокуратуры должна быть приравнена к судейской, считает генпрокурор Юрий Чайка. С его письмом премьер-министру Дмитрию Медведеву ознакомились «Известия».

Чайка признает, что, согласно изменениям, внесенным в 2016 году в закон «О прокуратуре», зарплаты прокуроров выросли. Кроме того, предполагается их «дальнейшее увеличение». Тем не менее «социальные гарантии, в том числе и денежное содержание прокурорских работников, значительно ниже, чем у судей, а пенсионное обеспечение отличается кратно».

Генпрокурор ссылается на опыт развитых стран, где «конституционно-правовое положение прокуроров, уровень их социальной защищенности, включая финансирование, соответствуют судейскому». По его мнению, прокурорская зарплата должна быть эквивалентна зарплате федеральных судей, поскольку и те, и другие обеспечивают « конституционную законность, защиту прав граждан и интересов государства».

Отдельно Чайка указывает на недопустимость уравнивания в этих вопросах прокуроров и следователей. По его данным, Следственный комитет прорабатывает вопрос об уравнивании зарплаты своих работников и прокуроров. Прокурорский статус должен быть выше, чем «у сотрудников поднадзорных правоохранительных органов», от подобной «необоснованной практики» необходимо отказаться, категоричен генпрокурор.

Медведев поручил Минфину подготовить предложения по письму Чайки. Согласно подсчетам «Известий», сейчас в России около 51 000 сотрудников прокуратуры, которые получают около 80 000 в месяц. Инициатива приведет к росту их зарплат до 170 000 руб., а ежегодных трат бюджета – на 4,08 млрд руб.