ПРАВО.ru
Процесс
11 января 2019, 8:58

СКР закрыл дело за мемы против Мотузной

Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении барнаульской студентки Марии Мотузной. Ее обвиняли в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за опубликованной в соцсети «ВКонтакте» картинки.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление Следственного комитета, уголовное дело прекращено «из-за изменений в законодательстве». 

Мотузную обвиняли по ст. 148 и ст. 282 УК за публикации в социальных сетях. Дело против нее завели еще весной 2018 года, но общественную огласку оно получило летом, когда девушка рассказала об этом в соцсетях.

Это дело привлекло внимание общественности к наказаниям за схожие уголовные дела. В итоге Пленум Верховного суда в сентябре внес изменения в своё постановление об «экстремистских» делах. Тогда ВС напомнил, что свобода слова превыше всего, а при её ограничении нужно учитывать множество различных факторов. «Предложенные разъяснения позволят правильно отграничивать преступления экстремистской направленности от общественно неопасных деяний», – рассказывали в ВС (подробнее о разъяснениях – в материале «Верховный суд гуманизировал уголовные дела за репосты»).

А в начале октября президент Владимир Путин внес в Госдуму два законопроекта с поправками в КоАП и УК, которые после их принятия фактически запретили заводить уголовные дела на «экстремистов» из соцсетей. Первое такое нарушение должно оцениваться по КоАП, решил президент. Парламент с ним согласился, и уже в конце года Путин частично декриминализировал 282-ю статью УК.