ПРАВО.ru
Процесс
11 января 2019, 9:41

Акционеры Google подали на совет директоров компании в суд

Руководители Alphabet (Google) стали ответчиками по иску акционеров компании. Инвесторам не понравилось, что совет директоров организации одобрил выплату в размере $90 млн для Энди Рубина, создателя операционной системы Android.

Инвесторы считают, что совет директоров компании не справился со своими обязанностями, когда одобрил столь крупную выплату и не разгласил условий увольнения Рубина. Как сообщает Bloomberg, ответчиками по иску, помимо топ-менеджеров Alphabet, стали ее соучредители – Сергей Брин и Ларри Пейдж. 

«Брин и Пейдж позволили Рубину спокойно уйти в отставку после того, как внутреннее расследование показало, что обвинения в сексуальных домогательствах со стороны Рубина заслуживают внимания», – говорится в в одной из жалоб, поданных 10 января в суд штата Калифорния.

Энди Рубин известен как создатель операционной системы Android – самой популярной мобильной ОС в мире, которая принадлежит Google. Он пришел в компанию в 2005 году, когда интернет-гигант выкупил возглавляемую Рубиным Android Inc. Ушел из Google в 2014 году. В октябре 2018 года The New York Times рассказала, что компания выплатила «золотой парашют» – $90 млн за четыре года – своему бывшему сотруднику.