ПРАВО.ru
Процесс
11 января 2019, 13:51

Суд решит, влияет ли декриминализация 282-й статьи УК на приговор 2017 года

Алексей Бушмаков, адвокат осужденного за игру в Pokemon GO в храме блогера Руслана Соколовского, обратился в суд с ходатайством о смягчении наказания для подзащитного. Причина – декриминализация ст. 282 Уголовного кодекса.

«Я попросил суд пересмотреть приговор Соколовскому в связи с декриминализацией ст. 282 УК. Я прошу привести приговор в соответствие с новым уголовным законом, то есть снижения условного наказания», – заявил Бушмаков (цитата по ТАСС). При этом адвокат допускает, что при пересмотре приговора судимость с Соколовского могут снять. Кроме того, его должны вычеркнуть из экстремистского списка, уверен защитник.

Ходатайство поступило в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, который вынес первоначальный приговор блогеру – 3,5 года лишения свободы условно по ст. 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») и ст. 282 («Возбуждение ненависти») Уголовного кодекса. Позднее Свердловский областной суд смягчил наказание до двух лет и трех месяцев условно.

28 декабря президент Владимир Путин подписал два закона о частичной декриминализации 282-й статьи УК. Они фактически запретили заводить уголовные дела на «экстремистов» из соцсетей: первое такое нарушение теперь должно наказываться по КоАП (подробнее – в материале «Путин частично декриминализировал 282-ю статью УК»).