ПРАВО.ru
Процесс
14 января 2019, 12:47

Суд дал бизнесмену из «списка Титова» время ознакомиться с материалами дела

Суд дал бизнесмену из «списка Титова» время ознакомиться с материалами дела
Суд удовлетворил в понедельник соответствующее ходатайство Сергея Капчука, которого прокуратура обвиняет в мошенничестве. Ранее предприниматель являлся депутатом палаты представителей Заксобрания Свердловской области.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в понедельник удовлетворил ходатайство обвиняемого в мошенничестве предпринимателя Сергея Капчука о предоставлении ему дополнительного времени для ознакомления с материалами уголовного дела. Как утверждает фигурант «списка Титова», ему не хватило предоставленного времени для подробного ознакомления с 20-ю томами уголовного дела. Об этом пишет ТАСС. 

«Заслушав мнение сторон относительно заявленного подсудимым ходатайства о предоставлении времени для повторного ознакомления с материалами уголовного дела, суд постановил в целях соблюдения права на защиту подсудимого данное ходатайство удовлетворить», – объявила судья в ходе судебного заседания в понедельник. Уголовное дело продолжат рассматривать на заседании Верх-Исетского районного суда 21 января.

Ранее правоохранительные органы возбудили в отношении Капчука, бывшего депутата палаты представителей Заксобрания Свердловской области, уголовное дело по факту мошенничества при приобретении квартиры в Москве за 2 млрд руб. Летом 2018 года Капчук вернулся в Россию из-за границы, где находился последние 15 лет. В течение всего этого времени расследование дела бизнесмена не продвигалось. Сейчас уголовное дело находится на особом контроле Генеральной прокуратуры РФ.

«Я намерен доказать факт фабрикации документов, я провел собственное расследование всех фактов, которые известны», – заявил Капчук. Как утверждает предприниматель, гарантии справедливого и независимого расследования в его деле «не были соблюдены».

По словам Капчука, он намерен пройти все судебные инстанции в России, а в случае неудачного исхода обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Список Титова» был составлен бизнес-омбудсменом в феврале 2018 года. Это произошло после встречи Бориса Титова в британской столице с покинувшими Россию бизнесменами, в отношении которых ведется судебное разбирательство. В нем фигурируют имена 43 человек по 36 уголовным делам.