ПРАВО.ru
Процесс
14 января 2019, 14:09

СКР выясняет, на какие средства тюменский чиновник купил себе самолет

О наличии транспортного средства у Игоря Кравченко, директора МКУ «Комитет по информатизации города Тюмень», стало известно в августе 2018 года, когда самолет чиновника потерпел крушение на озере Летнее.

Следственные органы выясняют, на какие деньги директор МКУ «Комитет по информатизации города Тюмень» Игорь Кравченко приобрел самолет, на котором чиновник в августе 2018 года перевернулся на озере, полетев за грибами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Уральского следственного управления на транспорте СК РФ генерала-лейтенанта юстиции Петра Решетникова.

За полгода прокуратура подала 1300 исков о коррупции

Ранее стало известно, что в августе прошлого года 53-летний Кравченко с помощью частного самолета-амфибии СК-12 Орион добрался до озера Летнее из Тюмени. Туда чиновник прилетел для сбора грибов. В процессе приводнения самолет ударился о воду, перевернулся и частично разрушился, однако пилот не пострадал. Как утверждает следствие, причиной падения самолета могла стать ошибка пилота.

«Материалы в части возможности приобретения судна нами выделены, направлены в территориальные органы для дачи оценки возможной – возможной, повторюсь! – коррупционной составляющей», – заявил Решетников в беседе с журналистами. Он также отметил, что самолет надлежащим образом зарегистрирован.

«Более того, он прошел предполетный досмотр. Был заправлен качественным топливом. Он был юридически в собственности этого чиновника, который осуществлял на нем полет. Проведена процессуальная проверка. В возбуждении уголовного дела отказано, потому что тот ущерб, который Кравченко сам для себя оценил в пределах 100 000 руб., не носит уголовно наказуемый характер для нас, для юристов. Мы возбуждаем уголовные дела при наличии ущерба свыше 1 млн руб. по ст. 263.1 («Нарушение требований в области транспортной безопасности»)», – добавил руководитель управления.

Как утверждает Решетников, правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», так как Кравченко был в самолете один, и в результате инцидента никто не пострадал.