ПРАВО.ru
Процесс
14 января 2019, 14:30

СКР возбудил уголовное дело по факту взрыва газа в Ростовской области

СКР возбудил уголовное дело по факту взрыва в жилом девятиэтажном доме в городе Шахты Ростовской области. Взрыв привел к обрушению перекрытий между восьмым и девятым этажами.

Уголовное дело возбуждено по факту причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК). «Следователи допрашивают жильцов дома, очевидцев произошедшего. Производятся выемки и обыски в газоснабжающей и управляющей компаниях. В качестве приоритетной рассматривается версия взрыва в результате утечки бытового газа», – заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

«Пока известно об одном погибшем и двух пострадавших. Судьба четверых устанавливается. Семье погибшей выплатим миллион, окажем материальную помощь пострадавшим», – сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем Instagram. По словам губернатора, документы для выплаты денег из регионального и местного бюджета примут уже 15 января. 

31 декабря 2018 года в Магнитогорске произошло обрушение подъезда. Официальная версия произошедшего – взрыв бытового газа. В результате трагедии погибли 39 человек. По данному факту возбудили уголовное дело (ч. 3 ст. 109 УК).  РИА Новости сообщало, что на 9 января 2018 года выплаты пострадавшим составили 81,5 млн руб.