ПРАВО.ru
Процесс
14 января 2019, 16:54

Telegram Messenger LLP ликвидируют в марте 2019 года

Об этом сообщается на сайте государственного реестра юридических лиц Великобритании. Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что изменения правовой структуры компании никак не повлияют на блокировку мессенджера в России.

Компания Telegram Messenger LLP может быть ликвидирована через два месяца, в марте 2019 года. Это следует из уведомления, опубликованного 15 января на сайте британского государственного реестра юридических лиц. 

«Реестр компаний уведомляет, что, если не будет указано обратное, по истечении двух месяцев с указанной даты название Telegram Messenger LLP будет вычеркнуто из реестра, а общество с ограниченной ответственностью будет распущено», – сообщается на сайте. С момента роспуска компании все права и имущество организации «будут считаться никому не принадлежащими и, следовательно, перейдут в собственность короны».

Ранее, 10 января, стало известно, что основатель одноименного мессенджера Павел Дуров подал заявление о ликвидации компании. Telegram Messenger LLP была учреждена в феврале 2014 года. Согласно данным британского реестра, компания была создана совместно несколькими юрлицами, зарегистрированными на Британских Виргинских островах: Telegram Messenger Inc. и Dogged Labs Ltd., а также Telegraph Inc., которая зарегистрирована в Белизе. Контролем в Telegram Messenger LLP обладает Павел Дуров. 

Ликвидация внесенной в реестр Роскомнадзора компании никак не повлияет на блокировку мессенджера в России, пишет ТАСС со ссылкой на руководителя ведомства Александра Жарова. «Изменения юридической организации компании не влияют на исполнение или неисполнение законодательства РФ конкретным организатором распространения информации, в данном случае – мессенджером Telegram. Ничего не меняется», – заявил он.