ПРАВО.ru
Законодательство
14 января 2019, 18:23

В Госдуме правят Жилищный кодекс для борьбы со взрывами в домах

В Государственную Думу внесен законопроект, который позволит за счет средств Фонда капитального ремонта в многоквартирных домах устанавливать систему контроля за утечками газа.

Ежегодно от взрывов бытового газа погибают и страдают десятки людей, отмечают авторы поправок. При этом с каждым годом «статистика не меняется в положительную сторону». В связи с этим они предлагают доверить контроль за утечками газа автоматике. 

«Автоматизированная система контроля за обеспечением газовой безопасности позволяет не только оповестить о высокой концентрации бытового газа в квартире аварийно-диспетчерскую службу, но и автоматически перекрыть подачу газа к газовому оборудованию, открыть аварийные вентиляционные люки или включить дополнительную вентиляцию», – отмечают депутаты. Таким образом происходит предотвращение взрыва бытового газа, и аварийные службы смогут своевременно предпринять необходимые меры для спасения людей.

Для установки таких систем законопроект включает контроль по обеспечению газовой безопасности в круг вопросов, решаемых региональными программами капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Документ предусматривает установку необходимых систем за счет средств фондов капитального ремонта.

31 декабря 2018 года в Магнитогорске произошло обрушение подъезда. Официальная версия произошедшего – взрыв бытового газа. В результате трагедии погибли 39 человек. 14 января произошел взрыв газа в многоэтажке в городе Шахты, что в Ростовской области. Взрыв привел к обрушению перекрытий между восьмым и девятым этажами, погиб как минимум один человек, еще двое пострадали.

Законопроект № 625887-7 «О внесении изменения в статью 166 Жилищного кодекса Российской Федерации».