ПРАВО.ru
Процесс
14 января 2019, 20:28

«Аэрофлот» снова лишил клиента платиновой карты из-за мата в соцсетях

Бизнесмена Александра Соколовского лишили привилегий из-за нелестных высказываний в адрес авиакомпании, которые предприниматель опубликовал в Instagram.

Авиакомпания «Аэрофлот» снова лишила одного из своих постоянных клиентов платинового статуса из-за негативных отзывов о работе перевозчика. В "Аэрофлоте" уточнили, что речь идет об оскорбительных высказываниях и ненормативной лексики в адрес авиакомпании, которые "унижают сотрудников".  Речь идет о предпринимателе и блогере Александре Соколовском, который также является создателем сервиса Tooligram. На своей странице в Facebook он заявил, что авиакомпания аннулировала все накопленные бизнесменом мили и привилегии по программе «Аэрофлот бонус» в связи с его сообщениями, опубликованными в Instagram. Об этом сообщает «Коммерсант»

Алешковский vs «Аэрофлот»: можно ли вернуть бонусные мили

По словам Соколовского, в декабре 2018 года он был пассажиром рейса Москва – Ницца, который осуществлял «Аэрофлот». На борту возникло задымление, в связи с чем самолет был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Вены. Обычно в таких ситуациях авиакомпании предоставляют клиентам альтернативные варианты, с помощью которых клиент может с наименьшим для себя ущербом добраться до пункта назначения. Но, как утверждает Соколовский, «Аэрофлот» предложил улететь обратно в московский аэропорт Шереметьево и уже оттуда вылететь в Ниццу с потерей одного дня. 

Будучи в аэропорту Вены, блогер прокомментировал сложившуюся ситуацию, а также работу сотрудников авиакомпании в Instagram в режиме Stories, когда пост автоматически удаляется через сутки. При этом в сообщении Соколовского присутствовала нецензурная лексика.

В середине января предприниматель попытался воспользоваться своими накоплениями в программе «Аэрофлот бонус», однако выяснилось, что его счет аннулирован. Как утверждает Соколовский, он обратился в центр поддержки авиакомпании, где блогеру объяснили, что это произошло из-за «публикации негативных высказываний в адрес ПАО  «Аэрофлот» с использованием ненормативной лексики, на основании правил программы «Аэрофлот бонус» решением руководства авиакомпании». На своей странице в Facebook Соколовский подчеркнул, что является постоянным клиентом «Аэрофлота» и почти всегда летает «недешевым» бизнес-классом. Он также заявил, что «хотел бы услышать комментарии руководства компании».

«Аэрофлот» лишил клиента платиновой карты за критику в соцсети

В пресс-службе «Аэрофлота» подтвердили факт лишения Александра Соколовского «платинового статуса» или «права на участие» в программе «Аэрофлот бонус» в связи с «использованием ненормативной лексики и оскорбительных высказываний в адрес сотрудников и компании». 

«Своими действиями он нарушил правило 7.5 программы «Аэрофлот бонус», – пояснили в авиакомпании. В пресс-службе «Аэрофлота» также заявили, что никогда не исключают из бонусной программы за критику авиакомпании, однако за оскорбительные высказывания авиакомпания и впредь будет последовательно исключать клиентов.

По сведениям источника «Коммерсанта» в авиакомпании, после инцидента в Вене Соколовский организовал бот-атаку на аккаунты «Аэрофлота» в соцсетях. 

В ноябре 2018 года «Аэрофлот» лишил журналиста и создателя портала «Такие дела» Дмитрия Алешковского платиновой карты за негативные публикации об авиакомпании в СМИ. Тогда Алешковский принес публичные извинения Виталию Савельеву, гендиректору авиакомпании, однако «Аэрофлот» не восстановил его статус. После этого журналист заявил, что собирается подать на компанию в суд (подробнее – в материале «Алешковский vs «Аэрофлот»: можно ли вернуть бонусные мили»). 


UPD

Новость выходила под заголовком "«Аэрофлот» снова лишил клиента платиновой карты в связи с критикой в соцсетях", уточнен заголовок материала.