ПРАВО.ru
Legal Digest
15 января 2019, 8:04

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (15.01)

– Мусором в России займется единый государственный оператор. – Сбербанк лишат монополии на рынке банковских переводов физлиц. – ЦБ расскажет, как бороться с подменой биометрических данных. – Глава Хакасии выиграл иск у пресс-секретаря «Роснефти». – В Москве судят организаторов гангстерской войны. – Закрыто дело о вымогательстве у руководства группы «Сумма».

Главное

«Ведомости» и «Коммерсант» рассказывают, что Генпрокуратура не поддержала законопроекты об административном наказании за распространение в СМИ и интернете фейковых новостей и информации, выражающей в неприличной форме неуважение к госвласти. Об этом на заседании комитета Госдумы по информационной политике заявила замначальника правового управления Генпрокуратуры Екатерина Артамонова. По ее словам, формулировки носят оценочный характер, принять решение будет невозможно без длительных лингвистических экспертиз. Отсутствие же достаточных критериев для досудебной блокировки сайтов может повлечь необоснованное ограничение конституционных прав граждан на свободное распространение информации. Также оба проекта раскритиковал представитель Минкомсвязи: поправки «сопряжены с рисками расширительного толкования и неоправданного применения». Ведомство направило в правительство единый с Минюстом и Роскомнадзором отрицательный отзыв. Глава комитета Леонид Левин заявил, что дискуссия продолжится, когда депутаты узнают консолидированную позицию кабмина. Один из авторов поправок – сенатор Андрей Клишас, который утверждал, что обсуждал их с администрацией президента и получил поддержку. Не исключено, что Кремль решил придержать инициативу, чтобы не ассоциироваться с ней, полагает собеседник в Госдуме. Эксперты склоняются к тому, что оба документа будут перевнесены в новой редакции либо приняты в первом чтении с оговорками, а исправлены во втором.

Суды

«Коммерсант» пишет, что глава Хакасии Валентин Коновалов частично выиграл иск о защите чести и достоинства у пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева. После победы коммуниста в первом туре губернаторских выборов экс-телеведущий в эфире ТВ7 заявил, что избирательная кампания Коновалова финансируется холдингом «РуТЭК» и входящим в него угольным разрезом «Аршановский». Доказывать это утверждение Леонтьев не стал, и Абаканский городской суд обязал ТВ7 опубликовать опровержение. «Коммерсант» отмечает, что Коновалов так и не подал второй иск к Леонтьеву, назвавшему его «дебилом».

Московский окружной военный суд начал рассматривать уголовное дело предполагаемых участников преступного сообщества, якобы развязавших гангстерскую войну на территории Брянской, Смоленской и Калужской областей, пишет «Коммерсант». От Генпрокуратуры на процессе выступает Борис Локтионов, один из ведущих гособвинителей. Следствие считает организатором ОПС криминального авторитета Игоря Галанцева из Брянска. Его банда в 2000 году объединилась с группировкой Николая Емельянова, скрывающегося сейчас за границей. ОПС пыталось установить контроль над несколькими регионами. Жертвами разборок стали не менее 40 человек. При этом в деле пока только шесть убийств. Судят семерых, включая Галанцева. Большинство подсудимых ранее были оправданы присяжными, но Генпрокуратура доказала в Верховном суде РФ, что адвокаты, оказывая на них давление, могли сформировать у заседателей негативное отношение к сотрудникам правоохранительных органов.

Тверской районный суд Москвы заочно арестовал четырех уроженцев Молдавии, обвиняемых в организации преступного сообщества для контрабанды марокканского гашиша в Россию, сообщает «Коммерсант». Речь идет об Игоре Тома, братьях Алексее и Виталии Гэлеску, а также Василии Гарабаджи. Их лидера Олега Прутяну (Борман) сейчас судят в Молдавии. С 2013 года в России за поставки наркотика из Марокко было задержано около 50 человек. 30 из них осуждены, 18 объявлены в международный розыск. У наркоторговцев изъято свыше 1 тонны гашиша.

Минюст направил в Верховный суд РФ иски о ликвидации Российской партии народного управления и Спортивной партии России «Здоровые силы», пишут «Ведомости». У обеих выявлено несоответствие количества зарегистрированных региональных отделений требованиям закона о партиях. Между тем в 2019 году заработала норма, которая позволяет ликвидировать партии за неучастие в выборах. Партия должна в течение семи лет с момента регистрации поучаствовать либо в одной федеральной кампании, либо в нескольких региональных (девяти губернаторских и 17 парламентских), либо в муниципальных (не менее чем в 43 регионах). К концу 2018 года участвовать в выборах могли 63 партии. По данным «Либеральной миссии», только 18 партий выполнили названный минимум.

Нормотворчество

Владимир Путин подписал указ о создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор», пишет «Коммерсант». Ее учредителем станет Минприроды. Госоператор получит обширные регуляторные и финансово-экономические полномочия. В частности, он сможет готовить проекты законов, распоряжаться бюджетными деньгами, строить объекты инфраструктуры и оказывать услуги в области управления отходами. Также компания будет проводить экспертизу территориальных схем и их реализации в субъектах РФ. Госоператору разрешено выступать участником концессионных соглашений и ГЧП, выкупать земельные участки для предприятий, приобретать и владеть имуществом и оборудованием для деятельности в области обращения с отходами, входить в капитал отраслевых компаний. По словам двух собеседников, близких к правительству, с высокой вероятностью оператора возглавит бизнесмен Вадим Ишутин из Воронежа – один из ближайших соратников профильного замминистра природы Владимира Логинова.

«Коммерсант» пишет, что Минфин, Банк России и Федеральная антимонопольная служба проанализировали ситуацию с комиссиями за внутрибанковские переводы и признали такие платежи недопустимыми. Соответствующий доклад направлен в правительство. Ведомства предлагают закрепить на законодательном уровне требование о равной стоимости внутрибанковских переводов вне зависимости от региона, а также обязать все банки присоединиться к будущей системе быстрых переводов ЦБ, где максимальная комиссия за перевод не превысит 3 руб. В какие законы необходимо внести поправки, пока не определено. По словам источников, знакомых с ситуацией, «очевидно, что предложения достаточно проработаны и будут поддержаны». Нововведение ударит, прежде всего, по Сбербанку, который в докладе назван фактическим монополистом на рынке денежных переводов физлиц.

Опрошенные «Ведомостями» юристы и эксперты раскритиковали законопроект Минкультуры, по которому в концессию или государственно-частное партнерство могут быть переданы памятники истории и культуры. В январе документ должен быть рассмотрен Госдумой в первом чтении. Планируется, что новое регулирование позволит привлечь инвесторов к сохранению и восстановлению архитектурных памятников. Однако эксперты считают, что процесс только усложнится из-за нечетких формулировок. Например, нельзя будет передавать объекты для их переоборудования в современные, при этом по части таких памятников уже есть соответствующие соглашения. Вместе с тем проект не решает проблему с запретом на изменение целевого назначения реконструируемого объекта.

Банк России разрабатывает методические рекомендации, которые должны минимизировать риски мошенничества в сфере удаленной идентификации с использованием биометрии, рассказывает «Коммерсант». Они будут содержать ряд регуляторных и организационно-технических мер на случай, если данные были скомпрометированы, в том числе и по вине самого владельца. Формат рекомендаций выбран, поскольку документ можно выпустить оперативно и его не надо регистрировать в Минюсте, объясняет источник. Эксперты говорят, что проблема поднималась на закрытых совещаниях в ЦБ. Например, речь шла о возможной ситуации, когда мошенник приходит с поддельным паспортом и сдает биометрию вместо реального владельца, а затем уже верифицируется. Оборудования для выявления высококачественных подделок в банках нет. «Рынок бы хотел получить методические рекомендации, в которых ЦБ пропишет, как выявлять случаи использования поддельной биометрии, как подтверждать, что верифицирующийся человек именно тот, за кого он себя выдает и так далее», – говорит один из участников рынка.

«Коммерсант» пишет, что правительство поручило разработать меры поддержки российских производителей телекоммуникационного оборудования. Речь идет о повышении ввозных таможенных пошлин вплоть до 20%, введении льготного режима по налогам и соцвзносам, а также о создании единого реестра телекоммуникационного оборудования российского происхождения (ТОРП). Сейчас доля национальных игроков на внутреннем рынке не превышает 6–8%.

Консультативный комитет Совета Европы подготовил экспертный доклад о правах национальных меньшинств в России, пишет «Коммерсант». Российская политика в этом направлении одновременно и приветствуется, и подвергается критике. В докладе приводится множество претензий по поводу проявлений дискриминации и ксенофобии, «маргинализации лиц, принадлежащих к украинскому национальному меньшинству», атмосферы подозрительности в отношении «иностранных агентов» и «экстремистов», неумения представителей нацменьшинств защищать свои права. «Всеобщие ограничения свобод выражения мнений, собраний и объединений, а также СМИ отразились и на правах лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам», – резюмируют авторы. Они формулируют 15 рекомендаций. Например, обеспечить «полное и реальное равенство лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам», гарантировать их участие в представительных органах всех уровней, предоставив им соответствующие квоты, принять «долгосрочную всеобъемлющую стратегию и соответствующее законодательство, обеспечивающее преподавание языков меньшинств». В правительстве заверили, что «заключения и выводы экспертов во многом основаны на личных суждениях и пристрастиях», а рекомендации «беспочвенные».

Другое

Полиция прекратила уголовное дело бывшего гендиректора издательской компании «ИДР-Формат» Евгения Фельдмана и заместителя главного редактора входившего в него журнала «Компания» Андрея Красавина, пишет «Коммерсант». Расследование, продолжавшееся почти два года, закрыто за отсутствием состава преступления. Фигуранты находились под подпиской о невыезде. По версии следствия, в 2017 году издатель и журналист вымогали $200 000 у руководства группы «Сумма» за непубликацию критических материалов. Однако эксперты не нашли в записях переговоров обвиняемых с представителями «Суммы» требований о передаче денег, а, более того, даже усмотрели в словах последних элементы провокации.

«Ведомости» сообщают, что Федеральная налоговая служба запретила российским платежным системам и банкам перечислять средства в адрес нелегального онлайн-казино Azino777. Организатор этой площадки, компания Victory777 N.V., зарегистрированная в Кюрасао, внесена в перечень лиц, в отношении которых есть сведения об организации и проведении азартных игр с нарушением российского законодательства. Azino777 – один из крупнейших рекламодателей в Рунете. Его владельцы неизвестны. По данным СМИ, онлайн-казино связано с украинской Lucky Lubs, которую основали россияне Сергей Токарев и Рустам Гильфанов. До сих пор ни один способ блокировки организаторов нелегальных азартных игр не срабатывал, констатируют эксперты.

Эксперт Роскомнадзора фактически заблокировал полноценный выпуск в России одного из комиксов Marvel о Дэдпуле из-за якобы наличествовавшей там пропаганды нацизма, пишет «Коммерсант». Издательство «Комильфо» было вынуждено отцензурировать комикс, который теперь выйдет без одной главы. Претензии вызвало противостояние Дэдпула с отрицательным персонажем-неонацистом по имени Барон Земо. В истории высмеиваются антисемитизм и теории, но эксперт посчитал, что «холокост, нацизм и расизм не могут быть объектом сатиры и юмора». Как объяснили в «Комильфо», в отсутствие цензуры типографии отказались бы принимать комикс в работу.

«Известия» сообщают, что в 3-м квартале 2018 года задолженность потенциальных банкротов в России выросла на 28%, до 39,61 млрд руб. Чаще всего к несостоятельности приводят поручительства по долгам бизнеса, чрезмерное увлечение микрокредитами и необеспеченными займами.

По данным Group-IB, в начале января выросла активность киберпреступников, сообщают «Известия». Компанией были обнаружены и заблокированы 130 мошеннических сайтов, что в 2,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Ресурсы маскировались под уже существующие порталы банков, платежных систем, телеком-операторов, интернет-магазинов и известных брендов. По оценке источника, имеющего отношение к расследованию киберпреступлений, каждый обманутый россиянин в декабре и начале января мог потерять от 100 до 500 000 руб. В Group-IB ожидают, что в 2019 году количество атак будет расти.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов рассказывает «Коммерсанту» о результатах нового правительства в 2018 году. По его мнению, кабмин выстроил «макроэкономическую систему, которая позволяет увереннее прогнозировать экономические показатели, влияющие на нашу жизнь». Также в заслугу правительству он ставит управленческий механизм, который был создан для реализации майского указа Владимира Путина. «Сегодня у нас есть цели, есть ресурсы и есть ответственные исполнители. По каждому нацпроекту будет свой спрос. Так четко и системно наша работа строится, пожалуй, впервые», – считает Силуанов. Комментируя вопрос о санкциях, он отмечает, что внешнее давление удалось нивелировать «за счет сбалансированной бюджетной политики и слаженных действий Центробанка». Говорит вице-премьер и о пенсионной реформе, утверждая, что «не думал», что дискуссии вокруг этой темы будут проходить «так сложно». Также он указывает, что одним из приоритетов в деятельности правительства остается обеление экономики: «Наша задача с помощью цифровизации, с использованием новых возможностей в администрировании снижать долю серого сектора».