ПРАВО.ru
Законодательство
15 января 2019, 8:41

ЦБ расскажет, как бороться с подменой биометрических данных

Банк России готовит методические рекомендации, которые должны минимизировать риски мошенничества в сфере удаленной идентификации с использованием биометрии.

Как пишет «Коммерсант», определить порядок действий на случай, если биометрические данные были скомпрометированы, в том числе и по вине самого владельца, предложило НП «Национальный платежный совет». Инициатива вошла в число предложений участников финансового рынка, которые были отобраны ЦБ по итогам стратегической сессии в конце 2018 года. Известно, что идею поддерживает Федеральная антимонопольная служба.

ЦБ проверяет банки на готовность к биометрии

Речь идет о разработке регуляторных и организационно-технических мер, которые не позволят злоумышленникам выдать себя за другого человека за счет ранее сданных в биометрическую систему образов лица и голоса и получить финансовые услуги. Формат рекомендаций выбран, поскольку такой документ не нужно регистрировать в Минюсте, его удастся принять оперативно, объясняет источник.

Эксперты говорят, что проблема поднималась на закрытых совещаниях в ЦБ. Например, речь шла о возможной ситуации, когда мошенник приходит с фальшивым паспортом и сдает биометрию вместо реального владельца, а потом проходит верификацию. Оборудования для выявления высококачественных подделок в банках нет. Также обман возможен на стадии верификации, если злоумышленник использует программу, подделывающую голос.

Банкиры нуждаются в том, чтобы ЦБ прописал, как выявлять случаи использования поддельной биометрии, как подтверждать, что верифицирующийся человек именно тот, за кого он себя выдает, и так далее, приводит «Коммерсант» мнение одного из участников рынка.