ПРАВО.ru
Практика
15 января 2019, 9:02

Глава Хакасии выиграл репутационный иск у пресс-секретаря «Роснефти»

Глава Хакасии Валентин Коновалов частично выиграл иск о защите чести и достоинства у пресс-секретаря «Роснефти», телеведущего Михаила Леонтьева.

Как пишет «Коммерсант», иск был связан с сюжетом Леонтьева, который вышел в программе NotaBene на ТВ7 в сентябре. Материал был посвящен победе Коновалова, выдвигавшегося от КПРФ, в первом туре губернаторских выборов. Ведущий заявил, что эту избирательную кампанию финансировал холдинг «РуТЭК» и входящий в него угольный разрез «Аршановский». «Что касается коммуниста Коновалова на содержании единоросса Хора (депутат Госдумы Глеб Хор), так это вопрос революционной целесообразности», – сказал Леонтьев.

По мнению истца, его фактически обвинили «в совершении коррупционных действий, указывающих на подкуп избирателей, незаконное финансирование избирательной кампании». Эти утверждения он потребовал опровергнуть. Помимо Леонтьева, претензии были адресованы ООО «Видеоканал-Абакан», учредителю телеканала (дело № 2-6574/2018).

Представители ответчиков настаивали, что высказывания носили характер оценочного суждения, основанного на «общеизвестных фактах», и являлись «разумной критикой деятельности» Коновалова «как политика». Речь якобы шла о бесплатных поставках угля жителям Хакасии в обмен на поддержку коммуниста на выборах. Однако доказывать свою точку зрения они отказались.  

Абаканский городской суд обязал ТВ7 опубликовать опровержение по первому утверждению, а второе счел субъективным мнением Леонтьева. Истец не намерен оспаривать решение. Издание отмечает, что Леонтьев впоследствии также назвал Коновалова «дебилом», но второй иск к нему губернатор подавать не стал.