ПРАВО.ru
Законодательство
15 января 2019, 16:29

В Госдуме не поддержали новую статью в УК «Угроза уничтожения имущества»

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект о новой статье Уголовного кодекса – «Угроза уничтожения имущества».

Проектируемая ст. 168.1 УК «Угроза уничтожения имущества» устанавливает ответственность за «угрозы уничтожения чужого имущества путем поджога, взрыва или другим общеопасным способом, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы». Санкции, предусмотренные статьей, – штраф в размере до 100 000 руб., обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы на срок до одного года либо же лишение свободы на срок до шести месяцев. 

В Госдуме поддержали поправки в УПК о допросах по видеосвязи

Необходимость пополнения УК новым составом преступления авторы инициативы (во главе со справедливороссом Сергеем Мироновым) связывали с «социальной напряженностью» из-за угроз, к которым прибегают микрофинансовые организации и коллекторы. «Они путем угроз уничтожения имущества, зачастую впоследствии переходящих в реальное его уничтожение, держат в страхе граждан нашей страны, количество которых уже исчисляется миллионами», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Думский комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал этот законопроект отклонить. На заседании его назвали «избыточным» и «излишним». Кроме того, он, по мнению членов комитета, не учитывает уже действующую ст. 167 УК «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», которая устанавливает, что ответственность наступает в случае наступления определенных последствий. Проектируемая же статья не содержит такого упоминания, а это значит, что уголовная ответственность, согласно логике законотворцев, должна наступать сразу после звонка с угрозами.

Законопроект № 377933-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления ответственности за угрозу уничтожения имущества».