ПРАВО.ru
Процесс
15 января 2019, 17:30

Силуанов: нужна оптимизация надзорного законодательства в отношении бизнеса

По словам министра финансов и первого вице-премьера, неурегулированные требования со стороны надзорных органов мешают предпринимательству, а также создают обстановку нервозности.

Оптимизация контрольно-надзорного законодательства приведет к сокращению числа надзорных требований к бизнесу вдвое, рассказал журналистам министр финансов и первый вице-премьер Антон Силуанов в рамках Гайдаровского форума. Об этом пишет ТАСС.

Силуанов опроверг введение налога с продаж в России

«Правительство подняло вопрос о реформе контрольно-надзорной деятельности. Это очень серьезно, так как бизнес сталкивается постоянно с массой проверок, не только налоговых. Эти неурегулированные требования со стороны надзоров мешают и создают нервозность бизнеса. Поэтому Дмитрий Анатольевич предложил провести черту, проанализировать весь пласт контрольно-надзорного законодательства, нормативных актов: отметем все старое, что мешало бизнесу, и создадим новое законодательство», – заявил Силуанов.

«Это серьезный шаг на пути к тому, чтобы сделать реновацию в мышлении предпринимателей. Это очень важное решение, будем им заниматься. Надеюсь, что половина требований сократится», – добавил чиновник.

В декабре 2018 года Forbes составил список лучших стран для ведения бизнеса. В рейтинг издания входит 161 страна. Россия заняла 55-е место, а лидером стала Великобритания. При составлении рейтинга учитывались следующие показатели: защита прав собственности, инновации, налоговая система, технологии, коррупция, инфраструктура, размер рынка, политические риски, качество жизни и уровень бюрократии.