ПРАВО.ru
Процесс
15 января 2019, 17:36

Суд в Москве оставил украинских моряков в СИЗО еще на три месяца

Лефортовский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство ФСБ о продлении до конца апреля срока ареста для украинских моряков, задержанных в ходе инцидента в Керченском проливе.

Лефортовский райсуд продлил до 24 апреля срок содержания под стражей Богдана Головаша, Сергея Попова, Владимира Терещенко, Андрея Шевченко, Романа Мокряка, Андрея Опрыско, Евгения Семидоцкого и Сергея Цыбизова, пишет ТАСС. По просьбе ФСБ заседание по продлению ареста состоялось в закрытом режиме.

Минюст отчитался перед ЕСПЧ за инцидент в Керченском проливе

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября. Украинский буксир «Яны Капу» и малые бронекатера «Бердянск» и «Никополь» пересекли российскую границу и были задержаны в Керченском проливе. ФСБ сообщала, что ей пришлось применить оружие, потому что иностранные суда не реагировали на требования остановиться. Путин назвал это «провокацией» незадолго до выборов на Украине. По версии её властей, все было не так. Корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, и Москва была об этом предупреждена. ФСБ отрицает, что получала такие сообщения.