ПРАВО.ru
Процесс
15 января 2019, 19:22

Минфин заявил о возможной докапитализации Промсвязьбанка

Рассматривается возможность неденежного увеличения капитала кредитной организации. Промсвязьбанк находится на санации с 2017 года. Банк перешел в госсобственность и стал специализированной кредитной организацией для оборонных заказов.

В 2019 году Промсвязьбанк могут докапитализировать. При этом правительство рассматривает и возможность неденежного увеличения капитала. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

«Увеличение капитала обсуждалось, но в бюджете ничего не стоит. Есть разные варианты, не только денежные», – заявил он. Моисеев отказался уточнить, какие именно инструменты докапитализации планируется использовать.

О возможной докапитализации банка стало известно еще в декабре 2018 года. Тогда об этом говорил Петр Фрадков, председатель правления банка. «Пока такой острой необходимости нет. В 2018 году все решения приняты, я могу сказать, что 25 млрд руб. были дополнительно выделены», – рассказал он.

В конце 2017 года Промсвязьбанк оказался в сложном финансовом положении. ЦБ потратил на санацию кредитной организации более 245 млрд руб. Промсвязьбанк перешел в госсобственность, а также стал специализированной кредитной организацией для оборонных заказов. Руководителем банка назначили Петра Фрадкова. В июне 2018 года Промсвязьбанк начал сопровождение госконтрактов в оборонной сфере, а также стал осуществлять процедуры по повышению капитализации предприятий ОПК путём предоставления кредитных займов.