ПРАВО.ru
Процесс
16 января 2019, 8:15

Россия отказалась платить взнос в Совет Европы

Российская сторона отказалась платить взнос в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Это может быть чревато тем, что Россию исключат из организации и она выйдет из-под юрисдикции ЕСПЧ.

«Россия не будет покупать билет на тот фильм, который она не смотрит в кино, и, соответственно, не будет платить за свое неучастие», – заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой (цитата по РИА Новости).

В начале 2015 года Россия приостановила членство в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) после того, как ее делегация была лишена права голоса в связи с присоединением Крыма. В то же время именно ПАСЕ выбирает судей ЕСПЧ, в связи с этим российская сторона осенью 2017 года задумалась о приостановлении членства в Страсбургском суде и прекращении его финансирования.

В октябре 2018 года генсек СЕ Турбьёрн Ягланд заявил: если Россия не возобновит выплату взносов в бюджет Совета Европы до июня 2019 года, то комитет министров СЕ «не только может, но и будет обязан» исключить её из организации. Тогда Толстой заявил, что юрисдикция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) больше не распространяется на территорию России, поскольку ее лишили права участвовать в выборах судей Страсбурга.