ПРАВО.ru
Практика
16 января 2019, 8:47

Суд арестовал имущество украинского миллиардера по иску ВТБ

Суд арестовал имущество украинского миллиардера по иску ВТБ
Окружной суд кипрского города Лимасол арестовал движимое и недвижимое имущество украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа на $45,7 млн по иску ВТБ.

Как пишет «Коммерсант», иск был подан в конце декабря. Его рассмотрение начнется в этом месяце, пока же суд принял обеспечительные меры. Поводом для претензий стали невозвращенные кредиты, которые украинская компания «Юкрейниан Кемикал Продактс» и российская компания «Титановые инвестиции», подконтрольные Фирташу, взяли в 2015 году.

Ранее Арбитражный суд города Москвы обязал первую компанию выплатить ВТБ $39,4 млн. Вторая компания находится в процессе банкротства, введена процедура наблюдения. Ее долг перед банком превышает 2,5 млрд руб. Оба предприятия являются собственниками крупных химических предприятий в Крыму, которые производят диоксид титана.

В том числе обременение наложено на имущество Group DF Holdings Limited, Letan Investments Limited и Tolexis International Limited. Первая из них управляет всеми активами Фирташа на Украине и в других странах. Бизнесмен входит в число самых богатых людей Украины с более чем миллиардным состоянием.