ПРАВО.ru
Законодательство
16 января 2019, 9:09

Минюст обяжет регистрировать НКО без юрлица

Минюст разработал поправки к закону «Об общественных объединениях», которые обяжут регистрировать некоммерческие объединения (НКО) без юрлица.

Как пишет «Коммерсант», накануне завершилось публичное обсуждение законопроекта. Ведомство указывает на отсутствие «актуальных систематизированных сведений» об НКО, которые не являются юрлицами. В частности, об их полном наименовании, руководстве и местонахождении. Эти сведения необходимы для подачи заявлений в суд «о возмещении причиненного вреда в рамках гражданского судопроизводства» и «о запрете деятельности» таких объединений.

Подобные НКО «пользуются правами, предусмотренными законом «Об общественных объединениях», и несут предусмотренные законодательством обязанности», подчеркивает Минюст. Например, они могут использовать наименование, распространять информацию о своей деятельности, проводить собрания, митинги, демонстрации и пикеты, защищать интересы своих членов в органах власти и выступать с инициативами в уставных целях. У объединения должны быть устав и руководители.

После вступления поправок в силу незарегистрированным НКО без юрлица придется размещать в интернете «уведомления о создании и сообщения о продолжении своей деятельности» или направлять их в Минюст. Это должно произойти не позднее 1 февраля следующего года. Порядок уведомлений установит само министерство. До такого размещения объединения не смогут пользоваться своими правами, а неисполнение новой обязанности повлечет их прекращение.

Документ пока не опубликован. Эксперты отмечают репрессивный характер поправок, а сам закон «Об общественных объединениях» называют несовременным. Также они допускают, что неисполнение новых требований может привести к дополнительным штрафам. Например, за неуведомление об отсутствии юрлица.