ПРАВО.ru
Законодательство
16 января 2019, 9:25

Извещение о ДТП можно будет отправлять через «Госуслуги»

Минкомсвязь и Банк России разработали проект постановления, которое упростит оформление документов о ДТП для получения выплат по ОСАГО.

Как пишут «Ведомости», автовладельцам разрешат направлять страховщикам извещения об аварии в электронной форме через специальное мобильное приложение. Речь идет только о ДТП, которые оформляются по европротоколу. Это будет считаться «надлежащим исполнением требований закона об ОСАГО».

Согласно проекту, извещение должно содержать простую электронную подпись. Ей являются логин и пароль к учетной записи на «Госуслугах». Тогда электронное извещение приравнивается к бумажному, которое собственноручно подписано участниками ДТП. Оба водителя должны быть зарегистрированы на «Госуслугах», иначе подобное оформление невозможно.

Приложение разработает Российский союз автостраховщиков (РСА). Его запуск запланирован на текущий год, к концу которого постановление правительства может вступить в силу. Нововведение планируется апробировать в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Татарстане. Эксперимент продлится один год, после чего ЦБ, Минкомсвязь, РСА и МВД в течение трех месяцев оценят полученные результаты.