ПРАВО.ru
Процесс
16 января 2019, 9:27

Генпрокуратура высказалась о допуске наблюдателей к этапированию заключённых

Генпрокуратура заявила, что не против идеи о допуске общественных наблюдателей в спецтранспорт. Её высказывала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в контексте расширения общественного контроля.
Москалькова предложила разработать механизм защиты прав заключенных

«Концептуальных возражений против предоставления общественным наблюдательным комиссиям (ОНК) полномочий по посещению специального транспорта, которым осуществляется перевозка осужденных к лишению свободы конвойными подразделениями уголовно-исполнительной системы, не имеется», – прокомментировал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной (цитата по РИА Новости).

Вопрос был в допуске общественных наблюдателей к средствам этапирования. При этом Куренной подчеркнул, что сведения о перевозках заключенных, а также о виде транспорта, сроках и маршруте передвижения носят исключительно служебный характер и доступны только ограниченному числу сотрудников системы. «Такой порядок необходим для обеспечения охраны и изоляции лиц, признанных судом общественно опасными и осужденных в связи с этим к лишению свободы за совершение преступлений», – резюмировал он.