ПРАВО.ru
Процесс
16 января 2019, 10:58

Банк «Югра» выиграл 16 млрд рублей в кассации

Кассация оставила в силе решение предыдущих инстанций: теперь должник «Юпитер» и поручитель «НайтСтар» должны около 16 млрд руб. задолженности по валютному кредиту.

Из материалов дела следует, что заёмщик нарушил сроки возврата основной части кредита. С этим ответчик не согласился и заявил, что все платежи проходили вовремя и причины для начисления пеней нет. При этом к февралю 2018 года сумма задолженности составила $240,9 млн, из них $200 млн – основной долг. Поручителем по кредиту выступало ООО «НайтСтар», оно с претензиями банка также не согласилось и заявило, что кредитная организация не направляла досудебную претензию с требованиями, которые были в иске. Деньги оказались в качестве инвестиции в ООО «Архагеловское», поэтому «НайтСтар» посчитал, что именно оно должно выплатить долг. 

В итоге суд в трех инстанциях решил полностью удовлетворить иск и не менять решений. По курсу на январь 2019 года компании должны вернуть банку более 16 млрд руб.(дело № А40-13169/2018). Указано, что выплата должна быть произведена «в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты по официальному курсу на дату фактического платежа». Сейчас банк «Югра» находится под управлением АСВ, так как потерял лицензию на осуществление банковских операций.