ПРАВО.ru
Законодательство
16 января 2019, 12:13

Минюст и Верховный суд начнут ликвидировать партии за неучастие в выборах

Минюст с июня 2019 года займется выявлением партий, которые не участвовали в выборах с 2012 года. По действующему законодательству Верховный суд по заявке министерства ликвидирует партии, если они более семи лет не участвовали в выборах.

«Анализ соблюдения политическими партиями требований действующего законодательства РФ об участии в выборах будет проводиться с июня 2019 года», – сообщил Минюст ТАСС. В мае 2012 года (то есть семь лет назад) произошла либерализация законодательства в части регистрации политических партий и они стали массово появляться. Из 64 партий, которые зарегистрированы в России, 33 появились именно в 2012 году. 63 партии имеют право участвовать в выборах.

Теперь Верховный суд должен будет по заявлению Минюста ликвидировать те партии, которые за семь лет не участвовали в выборах. Чтобы продолжать функционирование, партия должна была выдвинуть и зарегистрировать список на выборы в Государственную Думу, участвовать в выборах президента или губернаторских выборах. При этом важно и число регионов: не менее 10% – для губернаторских выборов и не менее 20% – для законодательных собраний.