ПРАВО.ru
Законодательство
16 января 2019, 14:05

Сенаторы отклонили закон о расширении перечня публикуемых юрлицами данных

Ранее закон приняла Госдума. Для разрешения разногласий Совет Федерации принял решение создать согласительную комиссию.

В среду Совфед отклонил закон о расширении перечня сведений, подлежащих публикации юридическими лицами. Ранее он был принят Госдумой. Для разрешения разногласий верхняя палата парламента постановила создать согласительную комиссию. Об этом сообщает ТАСС

ВС рассказал, как сменить наименование юрлица

Сенаторы приняли закон к рассмотрению на последнем заседании осенней сессии 2018 года. Уже тогда было понятно, что позиция Министерства экономического развития и мнение депутатов, которые стали авторами закона, расходятся. В тексте закона присутствует норма о большей публичности сведений о деятельности юрлиц, что, по замыслу законодателей, позволит участникам рынка корректнее оценивать риски по сделкам, а также повысит уровень защиты их имущественных прав и интересов. Документ также содержит положение о том, какие именно данные подлежат публикации в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Профильный комитет Совфеда по экономический политике высказался против положений закона, в соответствии с которыми к такому реестру не будут применяться действующие законы или другие акты, если это прямо ими не предусмотрено. Согласно заключению комитета, это может привести к тому, что отдельно взятый федеральный информационный ресурс окажется за пределами существующего правового поля.

«Отказ от действующих правил может привести к нежелательному раскрытию сведений об экономике как в масштабах всей страны, так и относительно конкретной компании», – отмечается в заключении комитета. Помимо этого, депутаты раскритиковали положение закона о публикации данных о должниках, поскольку это нарушает конституционное право граждан РФ на неприкосновенность частной жизни.

«Комитет отмечает, что в ходе второго чтения федеральный закон претерпел существенные изменения. Последствия предложенных решений и связанные с ними риски требуют взвешенного решения», – подчеркнули в комитете.

Законопроект № 307663-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».